Nouveautés

Faculté

Enseignement

Recherche

E-Learning

CDP

4C

Bibliothèque

Vie associative

Etudiants

Programme de Formation

PCEM1

En cours

PCEM2

En cours

DCEM1

CALENDRIER DES EXAMENS - DCEM 1

Rattrapage de la Période n° 1 (03 Septembre 2018 au 02 Février 2019) 

 

 
Examen écrit de rattrapage
(50%)
Examen ECOS de rattrapage
(50%)
Groupe A
B3.3
 
(Médecine -18S)
 
  • Pneumologie
  • Gastrologie
  • Néphrologie
  • Maladies infectieuses
  • Neurologie
 
 
Lundi, 01.4.2019
13h30-15h30
 
 
 
 
Samedi, 13.4.2019
Dès 8h30
  • Médecine interne
  • Cardiologie
  • Endocrinologie
  • Rhumatologie
  • Hématologie clinique
 
Mercredi, 10.4.2019
14h-16H
 
Groupe B
B3.4 et B.3.5
 
(Chirurgie)  + (Médecine de Famille)
 
  • Chirurgie générale
  • Orthopédie
  • Urologie
 
Lundi, 01.4.2019
13h30-15h30
 
 
Samedi, 13.4.2019
Dès 8h30
  • Réanimation chirurgicale
  • Chirurgie cardio-vasculaire et thoracique
  • Neurochirurgie
Mercredi, 10.4.2019
14h-16H
Médecine de famille B3.5  
 
 
ECOS (100%), Jeudi, 11.4.2019
Dès 14h
Groupes A et B
Imagerie médicale
B3.2
Samedi, 20.4.2019,
9H-11H
Jeudi, 25.4.2019  
dès 14H

 
 
DCEM 1
Calendrier des examens : Période 1 (03 Septembre 2018 au 02 Février 2019) 

 
 
Tutorial (10%)
Examen écrit
Mi- rotation (enseignement formel)
(20%)
Examen écrit  Fin de rotation
(30%)
Examen Final ECOS
(40%)
Examen écrit de rattrapage
(50%)
Examen ECOS de rattrapage
(50%)
Transition aux AMC
B3.1
 
 
 
03 au 15.9.2018
 
Examen écrit de rattrapage Jeudi 03/012019, 14-15H
 
 
 
 
 
Groupe A
B3.3
 
(Médecine -18S)
Rotation 1
  Pneumologie
  Gastrologie
  Néphrologie
  Maladies infectieuses
  Neurologie
 
 
Ordre de passage annoncé
 
Samedi 27/10/2018
9H-11H
 
 
Lundi 19/11/2018
13H-16H
 
 
 
 
 
 
 
Mardi 05/02/2019
 
Mercredi, 03/4/2019, 14H-17H
 
 
 
 
 
Mardi, 02/4/2019, PM
Rotation 2
  Médecine interne
  Cardiologie
  Endocrinologie
  Rhumatologie
  Hématologie clinique
 
 
Samedi 15/12/2018
9H-11H
 
 
 
Lundi 28.1.2019
13H-16H
 
 
Vendredi, 05/4/2019, 14H-17
Intégré
Ateliers bactériologie-virologie-parasitologie
 
Jeudi 8/11/2018, 16H-17H
Examen de rattrapage
Jeudi 03.01.2019, 14H-15H
Intégré
Pharmacologie clinique
Examen écrit
Samedi 12/01/2019, 9H-10H
 
Examen écrit de rattrapage
Samedi 16/3/2019, 9H-10H
 
 
 
 
 
Groupe B
B3.4 et B.3.5
(Chirurgie, 12 S)  + (Médecine de Famille, 6 S)
Rotation 1
  Réanimation chirurgicale
  Chirurgie cardio-vasculaire et thoracique
  Neurochirurgie
 
 
      Ordre de passage annoncé
 
 
Samedi 27/10/2018
9H-11H
 
 
 
Lundi 19.11.2018
(13H-16H)
 
 
 
 
 
 
Jeudi 07/02/2019
 
Mercredi, 03/4/2019, 14H-17H
 
 
 
 
 
 
Lundi 01/4/2019, PM
Rotation 1 et 2
  Chirurgie générale
  Orthopédie
Mardi 13/11/2018
14H-16H
 
Examen écrit final (ortho.
chir gén.urol)
Samedi 02/02/2019
9H-12H
 
 
Vendredi, 05/4/2019, 14H-17
Rotation 2
Urologie
Samedi 15/12/2018
10H-11H
 
Médecine de famille
B3.5
 
Evaluation continue (30%)
Lundi 04/02/2019
(ECOS 70%)
ECOS (100%),
Jeudi, 04/4/2019 PM
 
 
 
Groupes A et B
 
Imagerie médicale
B3.2
 
Ordre de passage annoncé
 
Lundi 5/11/2018
14H-15h
 
Lundi 7/01/2019
14H-16H
 
Samedi 05/01/2019
Samedi, 06/4/2019,
8H-10H
Samedi, 06/4/2019
dès 11H
Complément de bactériologie-virologie-parasitologie
Examen écrit final
Jeudi 29/11/2018
14H-15H
Examen écrit de rattrapage
Jeudi, 04.01.2019, 14H-15H

DCEM2

En cours

DCEM3

En cours

 

© 2018 Medecine Sousse